19 января — Крещенские купания

Крещение Господне в Тараклии, 19 января 2017

Сегодня важный и радостный праздник для всех православных христиан — Крещение Господне. По древней традиции в этот день многие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. После праздничной службы в Храме св. Георгия жители города Тараклия, по обычаю набрали священной воды.

После проведения богослужения и освящения воды в оборудованной купели в центральном пруде протоиереем Николаем и Храма св. Георгия огромное количество желающих исцелиться и очиститься посредством погружения в ледяную воду уже ждали своей очереди. Более 70 взрослых и около 50 учеников начальных классов пришли к пруду центрального парка г. Тараклия чтобы поддержать старую добрую традицию.

Благодаря организованной слаженной работе службы скорой помощи, службы по чрезвычайным ситуациям и примарии купающимся не пришлось мёрзнуть на 5 градусном морозе. Были развёрнуты палатки, организованы горячие напитки, в том числе горячее вино, а также было обеспечена безопасность при процедуре крещенских купаний. Во время купания желающие подходили к Батюшке, который окроплял их свящённой водой.

В районе Тараклия свято соблюдается традиция крещенских купаний, которые становятся всё более популярными и массовыми.